Fiera di Primiero • Trentino • Italia

Rassegne “A teatro con mamma e papà”
Spettacoli teatrali per le famiglie e per le scuole

18ª Rassegna "A teatro con mamma e papà" (2016-2017)

  • I fratelli Caproni (MI) L'omino del pane e l'omino della mela
  • I Teatri Soffiati (TN) Canto di Natale
  • Teatrodistinto (AL) Il gioco del lupo
  • Teatro Glug (AR) La grande sfida tra il riccio e la lepre
  • ScenaMadre (GE) La stanza dei giochi (per le scuole primarie)
  • La Baracca-Testoni Ragazzi (BO) Odissea!?! (per le scuole secondarie di primo grado)
  • MTM - Grock (MI) L'arte della menzogna (per le scuole secondarie secondo grado)
  • vedi il depliant

17ª Rassegna "A teatro con mamma e papà" (2015-2016)

  • Teatro Gioco Vita (PC) Il cielo degli orsi
  • ScenaMadre (GE) Che pasticcio Babbo Natale
  • Cirkolistico (Senigallia) Circo Fratelli Pettè
  • Il Cerchio Tondo (LC) Le avventure di Pinocchio
  • Fondazione Onlus T.R.G. (TO) Il giro del mondo in 80 giorni (per le scuole primarie)
  • Teatro del Buratto (MI) Binge drinking. Mondo liquido (per le scuole secondarie secondo grado)
  • Eccentrici Dadarò (MI) Operativi (per le scuole secondarie di primo grado)
  • vedi il depliant

16ª Rassegna "A teatro con mamma e papà" (2014-2015)

  • Teatro del Canguro (Ancona) La Bella e la Bestia
  • KIZE'Teatro (BO) La Principessa Neve
  • Michele Cafaggi (MI) L'omino della pioggia
  • Teatrino dell'Es (BO) Il manifesto dei burattini
  • Città di Ferrara (FE) Fagiolino e il magico libro dei destini
  • Quelli di Grock (MI) Fuori misura (per le scuole sec.primo grado)
  • Teatro del Buratto (MI) Nella Rete (per le scuole sec. secondo grado)
  • Accademia Perduta/Romagna Teatri (RA) Un topo...due topi...tre topi (scuole primarie)
  • Teatrodelleapparizioni (Roma) Il tenace soldatino di piombo (per le scuole dell'infanzia)
  • vedi il depliant

15ª Rassegna "A teatro con mamma e papà" (2013-2014)

  • Il Teatrino dell'Erba Matta (SV) Aladino e il Genio della lampada
  • Teatrombria (FI) Hansel e Gretel...ovvero la trappola perfetta
  • Fondazione Onlus Teatro Ragazzi e Giovani (TO) Marco Polo e il viaggio delle meraviglie (scuole primarie)
  • Teatro Necessario (PR) Clown in libertà
  • Cooperativa Thalassia (BR) La grande foresta (scuole sec. primo grado)
  • C'è un asino che vola (VR) La fiaba di Re Orcone e della magica pozione
  • Coltelleria Einstein (AL) Polvere umana (scuole sec. secondo grado)
  • Alberto De Bastiani (TV) Storie di lupi
  • Gek Tessaro (VR) Bestiolini (scuole dell'infanzia)
  • vedi il depliant

14ª Rassegna "A teatro con mamma e papà" (2012-2013)

  • Eventi Culturali/Teatri comunicanti (Porto Sant'Elpidio) "Attenti al lupo"
  • Laborincolo (Perugia) "Il miracolo della mula"
  • Michele Cafaggi (Milano) "Ouverture des Saponettes"
  • Teatro Due Mondi (Faenza - RA) "Cuore" di Edmondo De Amicis
    (scuole sec. di primo grado)
  • Viva Opera Circus (Verona) L'isola del tesoro
  • Teatro delle Briciole (Parma) "La Repubblica dei bambini"
    (scuole primarie)
  • Alberto De Bastiani (Vittorio V.) "Il segreto di Arlecchino e Pulcinella"
  • Latoparlato - Claudio Milani (Como) "Voci" (scuole dell'infanzia)
  • vedi il depliant

13ª Rassegna "A teatro con mamma e papà" (2011-2012)

  • Ca' Luogo d'Arte (Reggio Emilia) "Pik Badaluk"
  • Oltreilponte Teatro (Torino) "La principessa preziosa"
  • Luna e Gnac Teatro + Scarlattine Teatro (Bergamo) "Carbonara - Risorgimento a fumetti" (scuole sec. di primo grado)
  • Il Piccione (Genova) "Rosaspina"
  • Tearticolo (Klotten/Mosel - Germania) "I tre piccoli lupi e il Grande Maiale Cattivo"
  • Teatro Glug (Arezzo) "L'incantesimo degli gnomi"
  • Teatri Comunicanti (Porto Sant' Elpidio - FM) "La storia di un punto" (scuole dell'infanzia)
  • vedi il depliant

12ª Rassegna "A teatro con mamma e papà" (2010-2011)

  • Roggero Rizzi e Scala (Varese) Biancaluna
  • Teatro Città Murata (Como) Chiamatemi Cyrano! (scuole sec. di 1° grado)
  • I Teatrini (Napoli) Nella Cenere (scuole primarie)
  • Calalatela (Nove-VI) Robin nel bosco
  • Il Baule Volante (Ferrara) Attento Pierino...arriva il lupo!
  • Gek Tessaro e Ex-Trapolateatro (Verona) Il circo delle nuvole
  • Laura Kibel - Il Teatro dei Piedi (Roma) Va' dove ti porta il piede (scuole dell'infanzia)
  • vedi il depliant

11ª Rassegna "A teatro con mamma e papà" (2009-2010)

  • Tieffeu (PG) Il brutto anatroccolo
  • L'Aprisogni (TV) Il castello di Tremalaterra. Incantesimi e misteri comici
  • De Bastiani/Puche (TV) La leggenda del Coniglio volante (scuole primarie)
  • Il Teatrino dell'erba matta (SV) Hansel e Gretel
  • Eccentrci Dadarò (MI) Viaggio nel mondo dei 5 sensi (scuole dell'infanzia)
  • Il Melarancio (CN) Famelico lupo, ovvero come ti mangio i 3 porcellini!

10ª Rassegna "A teatro con mamma e papà" (2008-2009)

  • Erba Matta (SV) Alì Babà e i quaranta ladroni
  • Roggero Rizzi e Scala (VA) Il principe ranocchio
  • Pandemonium Teatro (BG) Fiammiferi (scuole primarie)
  • Quelli di Grock (MI) Io me ne frego (scuole medie)
  • Fondazione Aida (VR) Pippi Calzelunghe
  • Teatro del Buratto (MI) Giocagiocattolo (scuole dell'infanzia)
  • Teatro dei Vaganti (VR) Il lupo e i sette capretti

9ª Rassegna "A teatro con mamma e papà" (2007-2008)

  • Il Bernoccolo (GR) Pierino sul pero
  • L'Aprisogni (TV) I tre porcellini
  • Fondazione Aida (VR) Pollicina
  • Arrivano dal mare (CERVIA-RA) Pulcinella in Persia
  • Erbamil (BG) Manolibera - fumetti a teatro (scuole primarie)
  • Il baule volante (FE) La Bella e la Bestia (scuole medie)
  • Uno teatro/Stilema (TO) Storia di un palloncino (scuole dell'infanzia)

8ª Rassegna "A teatro con mamma e papà" (2006-2007)

  • Giorgio Gabrielli (MN) Legno, diavoli e vecchiette... storie di marionette
  • Pupi di Stac (FI) Caterina e l'orchessa
  • Teatro Pirata (AN) Circus on ice
  • Ca' luogo d'arte (RE) La principessa sul pisello
  • Cantieri teatrali Koreja (LE) Mangiadisk (scuole primarie)
  • Gli eccentrici Dadarò (MI) Per la strada (scuole medie)
  • Il Baule Volante (FE) Attento Pierino…arriva il lupo (scuole dell'infanzia)

7ª Rassegna "A teatro con mamma e papà" (2005-2006)

  • Giorgio Gabrielli (MN) Tra fossi e boschi (scuole dell'infanzia)
  • Filarmonica Clown (MI) Mastro Pinocchio
  • Laboratorio del Mago (MN) Sirenetta
  • Cooperativa Tangram (MI) Orco qui, orco là (scuole primarie)
  • Teatro del Buratto (MI) Fanciulli di Ferro (scuole medie)
  • Il Baule Volante (FE) Il tenace soldatino di stagno e altre storie
  • Ca' luogo d'arte (RE) Cappuccetto Rosso

6ª Rassegna "A teatro con mamma e papà" (2004-2005)

  • Teatro all'improvviso (MN) Le stagioni di pallina (scuole dell'infanzia)
  • Teatro dei piedi di Laura Kibel (Roma) In principio era il piede
  • Finisterrae Teatri (TN) …et voilà', le cirque pot-pourri (scuole primarie)
  • Erbamil (BG) Amare acque dolci (scuole medie)
  • Teatrino della Marignana (TN) Un trovatello in casa del diavolo
  • Viva Opera Circus (VR) Il gatto con gli stivali

5ª Rassegna "A teatro con mamma e papà" (2003-2004)

  • Gli eccentrici Dadarò (MI) Una storia di pochi centimetri e piume (scuole primarie)
  • Teatro delle Briciole (PR) I grandi dittatori (scuole medie)
  • Fondazione AIDA (VR) Pierino e il lupo
  • Stilema/Uno Teatro (TO) Canzoncine alte così (scuole dell'infanzia)
  • Teatro dell'Angolo (TO) Pigiami
  • Finisterrae Teatri E Teatro delle Noci (TN) Il tempo dei cuscini

4ª Rassegna "A teatro con mamma e papà" (2002-2003)

  • Marchingegno Teatro (AR) Siam tutti Clowns
  • Quelli di Grock (MI) Data di nascita
  • Claudio Cinelli (FI) Heartbeat (scuole medie)
  • Karromato (Praga) Circo de Madera (scuole primarie e dell'infanzia)
  • Teatro del Drago (RA) Il rapimento del principe Carlo

3ª Rassegna "A teatro con mamma e papà" (2001-2002)

  • Teatrombria (FI) "Cigni ovvero che fine ha fatto il brutto anatroccolo?"
  • Teatro Città Murata (CO) La guerra dei bottoni (scuole medie)
  • Teatro Pirata (Jesi AN) Il tesoro dei pirati (scuole primarie)
  • Teatro dei piedi di Laura Kibel (Roma) Va dove ti porta il piede
  • Pupi di Stac (FI) Le avventure di Pinocchio

2ª Rassegna "A teatro con mamma e papà" (2000-2001)

  • Teatrino dell'erba matta (SV) Pollicino nel Far West
  • Accademia perduta/Romagna Teatri (RA) Il pifferaio magico
  • Pandemonium Teatro (BG) Dolce Miele (scuole primarie e medie)
  • El Retablo (Spagna) El Gato Manciato y Golondrina Sinhà

1ª Rassegna "A teatro con mamma e papà" (1999-2000)

  • Teatro delle Noci (TN) Il canto del piccolo albero
  • La Piccionaia (VI) "Storia di una gabbianella e del gatto che le insegnò a volare" (scuole primarie)
  • Trickster Teatro (RE) Nemici per la pelle (scuole medie)
  • Assondelli & Stecchettoni (Cervia) Cappuccetti Rossi
  • Pupi di Stac (FI) Giovannin senza paura

Altri spettacoli

  • Fondazione AIDA (VR) Hansel e Gretel (gennaio 2000)
  • Laboratorio Teatro Settimo (TO) Acquarium (scuole primarie, 1999)
  • Pandemonium Teatro (BG) Acchiappastreghe (scuole primarie, 1998)
  • Athanatos Teatro (TN) La battaglia di Roncisvalle (scuole medie, 1998)
  • Teatro Koreja (LE) "Giardini di plastica" (scuole primarie, 1997)
  • Emilio Frattini (TN) "Urca basic" (scuole primarie, 1996)